С 1 марта 2023 года малый и средний бизнес, который арендует государственное или муниципальное движимое имущество, получил преимущественное право его приобретения в собственность.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом                          от 29.12. 2022 № 605-ФЗ в Федеральный закон от 22 июля 2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с нововведениями малому и среднему бизнесу с 1 марта 2023 года предоставлено преимущественное право на приобретение в собственность не только арендуемого недвижимого имущества, но также и движимого имущества, находящегося в их временном владении и пользовании.
Согласно изменениям, на день подачи предпринимателем заявления о предоставлении арендуемого движимого имущества в собственность, такое имущество должно находиться у него во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение 1 года и более в соответствии с договором или договорами аренды.
Сведения о движимом имуществе включаются в Перечни государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, которые размещаются на официальных сайтах органов власти и местного самоуправления.
Предусмотрено, что оплата арендуемого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества, может быть осуществлена единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. При этом срок рассрочки оплаты такого имущества не может составлять менее 3 (трех) лет для движимого имущества.
Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку), а также срока рассрочки в установленных пределах, принадлежит субъекту малого или среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.