История

Старочамзинское сельское поселение расположено в северо-восточной части Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия. Площадь его составляет – 13021 га. Численность постоянного населения  878  человек.    На территории  сельского поселения проживают мордва–эрзя,  русские.

Старочамзинское сельское поселение граничит на севере  с Нижегородской областью, на юге с Кучкаевским сельским поселением, на западе с Андреевским сельским поселением, на востоке с Нижегородской областью.

По территории Старочамзинского сельского поселения протекает река: Пьяна,  относящаяся к бассейну Суры. Основную территорию (северную, центральную и западную) занимает бассейн реки Пьяна.

В состав Старочамзинского сельского поселения входят 6 населенных пунктов: село Старое Чамзино , село  Аржадеево, село Атяшево, село Спасское, село Моревка и поселок Коммунар.