Прокуратура Большеигнатовского района провела проверку соблюдения законодательства об охране труда.

Прокуратурой Большеигнатовского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в деятельности муниципальных учреждений района.
Установлено, что работодателями не идентифицированы опасности и не проведена оценка профессиональных рисков работников, не ведутся карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих и (или) обезвреживающих средств и др.
Кроме того, тренера-преподаватели и педагоги МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Большеигнатовского муниципального района были допущены к исполнению своих трудовых обязанностей без прохождения ими обязательного психиатрического освидетельствования.
Невыполнение требований законодательства об охране труда нарушает права работников в рассматриваемой сфере и ставит под угрозу создание благоприятных условий труда.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителям четырех муниципальных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране труда, которые рассмотрены и удовлетворены, допущенные нарушения устранены.
Кроме того, в отношении руководителей муниципальных учреждений прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации; допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований), по результатам рассмотрения которых указанные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.