По требованию прокуратуры суд обязал образовательное учреждение оснастить медицинский кабинет необходимым оборудованием.

Прокуратура Большеигнатовского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере здравоохранения в деятельности МБОУ «Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа».
Установлено, что медицинский кабинет образовательного учреждения не укомплектован в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства медицинскими приборами и оборудованием (отсутствуют стетофонендоскоп, аппарат искусственной вентиляции легких Амбу, жгут кровоостанавливающий резиновый, носилки, холодильник, секундомер, бикс большой и малый, грелка медицинская, жгут кровоостанавливающий резиновый и др.).
Функционирование медицинского кабинета образовательного учреждения в отсутствие необходимого объема технической оснащенности создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних до оказания квалифицированной медицинской помощи в условиях лечебного учреждения, в том числе до приезда неотложной медицинской помощи, а также не соответствует требованиям федерального законодательства, предъявляемым к безопасности нахождения несовершеннолетних в образовательном учреждении.
В целях устранения выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с иском в защиту прав несовершеннолетних о понуждении администрации образовательного учреждения обеспечить медицинский кабинет требуемыми приборами и оборудованием.
Исковые требования прокурора 28 апреля 2023 года судом удовлетворены в полном объеме. Суд обязал образовательное учреждение в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу укомплектовать медицинский кабинет.
Ход исполнения решения суда поставлен прокуратурой района на контроль.